nano29.ru – Личность. Саморазвитие. Успех и удача. Свой бизнес

Личность. Саморазвитие. Успех и удача. Свой бизнес

Внеклассное занятие по профориентации для младших школьников «Путешествие в мир профессий. Мероприятия по профориентации в библиотеках новоселовского района Профориентационные мероприятия для детей

Сценарий внеклассного мероприятия «Истинное сокровище для людей – найти себя в труде». Профориентационный КВН» для учащихся 7-9 классов.

Автор: Вэнго Мальдюне Вэсаковна, воспитатель МБОУ «Сеяхинская школа-интернат», село Сеяха ЯНАО Ямальский район.
Описание материала: Методическая разработка «Истинное сокровище для людей – найти себя в труде». Профориентационный КВН» разработана в рамках системы воспитательной работы школы-интерната для учащихся 7-9 классов. Данная разработка будет полезна и воспитателям специальных учреждений интернатного типа, и педагогам школы, и родителям. Мероприятие направлено на расширение знаний учащихся о различных профессиях, на формирование интереса к профессии. Содержание мероприятия взаимосвязано со следующими предметами: история, литература, музыка, народные промыслы, технология.
Цель:
Профессиональное просвещение воспитанников и подготовка к профессиональному самоопределению.
Задачи:
1.Создание условий для развития и реализации творческих способностей подростков.
2.Привитие любви к труду, расширение знаний о профессиях.
3.Воспитание уважения к людям труда, к различным профессиям.
Подготовка к мероприятию:
В игре участвуют 3 команды по 6 человек каждая. Они могут быть одновозрастные или смешанные. Не менее чем за одну неделю до начала игры команды-участницы получают домашнее задание:
1.Придумать название, эмблему команды и приветствие (2-3 минуты). Выбрать капитана команды.
2.Презентовать профессию по выбору команды (или по заданному перечню). Критерии оценки выступления: соответствие теме конкурса, сценарный замысел, режиссура, артистичность, оригинальность, разноплановость жанров, оформление программы (техническое, художественное, музыкальное), зрелищность.
Ход мероприятия.
Ведущий 1. Здравствуйте дорогие ребята! Мы начинаем КВН.
Ведущий 2. Сегодня за призовые места будут соревноваться три команды. Ваша работа будет оцениваться компетентным жюри. Давайте с ними познакомимся. Представление состава жюри. Представление команд.
Ведущий 1. Теперь настала пора нам познакомиться с вашими командами.
Ведущий 2. Прошу ко мне выйти по одному представителю от каждой команды, чтобы по жребию определить очередность выступлений.
Проводится жеребьевка.
Ведущий 1. На сцену приглашаются команды. На представление каждой команде отводится 2 минуты. Максимальная оценка за представление - 5 баллов.
Выступления команд. Объявление оценок жюри.
Разминка.
Оборудование для конкурса:
Ватман, маркеры (3 цвета), по три листка формата А-4 для каждой команды, по 3 ручки.
Ведущий 1. Следующая часть нашего конкурса - разминка. Для выполнения первого задания на сцену приглашаются капитаны команд.
Ведущий 2. 1.Конкурс капитанов «Аукцион профессий».
Начнем игру с аукциона: кто больше знает профессий на буквы «П» и «М». Командам дается 1 минута на обсуждение. Во время обсуждения можно быстро записать на листочках всевозможные профессии на эти буквы: чем больше вы вспомните, тем лучше.
Далее на сцену выходят капитаны и записывают названия профессий на ватман по очереди. Нельзя повторять уже названную профессию. Команда, капитан которой вспомнит и напишет профессию последним, получает 3 балла, предпоследним - 2 балла, команда, выбывшая из конкурса первой - получает 1 балл.
Ведущий 1. 2.Конкурс «Самая-самая».
Этот конкурс служит повышению уровня ориентации в мире профессионального труда и лучшему осознанию особенностей профессий, связанных с престижностью.
Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по-вашему, мнению, в наибольшей степени подходят данной характеристике.
Второй ведущий будет записывать 3-5 наиболее «прозвучавших» вариантов, после чего организуется небольшое обсуждение, и мы определим «самую-самую…» профессию. Команда, которая назовёт «самую-самую…» профессию, получает 1 балл.
Какая профессия является:
самой-самой денежной?
(банкир)
самой-самой сладкой?
(кулинар)
самой-самой умной?
(учёный)
самой-самой детской?
(воспитатель)
самой-самой чистой?
(медсестра)
самой-самой смешной?
(клоун)
самой-самой волосатой?
(парикмахер)
самой-самой зелёной?
(садовник)
самой-самой серьёзной?
(учитель)
самой-самой ответственной?
(хирург)
самой-самой пахучей?
(парфюмер)
Подсчитываются полученные командами баллы, объявляются результаты.
Игра "Профессионал".
Ведущий 2. А теперь мы переходим к игре, где вы должны проявить свои творческие способности, смекалку, оригинальность, фантазию и попробовать проявить себя в различных профессиях. Каждая команда делится на 5 человек, которые расходятся по разным станциям и выполняют предложенные задания.
Ведущий 1. У нас пять тур: № 1 - «Парикмахер», № 2 - «Повар», № 3 - «Медицинская сестра», № 4 - «Каменщик», № 5 - «Маляр-штукатур».
1 тур - «Парикмахер».
Оборудование:
Наборы для команд, в каждый из которых входит:
расчески, мусс для укладки, лак для волос, набор невидимок, набор шпилек, набор резинок для волос, ленты, искусственные или живые цветы для украшения прически.
Задание:
Используя инструменты парикмахера и различные аксессуары, каждой бригаде от команды создать прическу на любую тему и придумать ей название.
2 тур - «Повар».
Оборудование:
Наборы для команд, в каждый из которых входят:
Продукты: хлеб, колбаса, сыр.
Инструменты: ножи, разделочные доски, тарелки, ложка, вилка.
Из предложенных продуктов каждому представителю от команды мы предлагаем создать любые кулинарные шедевры.
3 тур - «Медсестра (медбрат).
Оборудование:

4 бинта, 2 шины, 1 ножницы, стерильные салфетки, вата, карточки с заданиями.
Молодой человек неудачно оступился и повредил голеностопный сустав. При осмотре наблюдается припухлость и острая боль в области голени.
Ваша задача: оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать на станцию-жюри.
4 тур - «Каменщик».
Оборудование:
Три набора, в каждый из которых входит:
Газеты, ножницы, скотч, офисная бумага, проволока, степлер.
Задание:
Из подручных средств нужно построить крепкое, надежное жилище (дом, замок, дворец, сарай и т.п.).
5 тур - «Маляр-штукатур».
Оборудование:
Три набора, в каждый из которых входят:
Краски, кисти, стиплер, 3 ватмана с изображением домов.
Задание:
Ваша задача: проявить свое творчество и оригинальный подход в оформлении жилого дома.
Ведущий 1. Каждая из команд, изготовила свой продукт (изделие, шедевр), который мы и предлагаем продемонстрировать жюри. Максимальная оценка по каждому туру за этот конкурс - 5 баллов.
Конкурс "Угадай профессию".
Ведущий 2. А сейчас каждая команда сможет заработать дополнительные баллы, если первой ответит о какой профессии идет речь.
Ведущий 1. Задание «Отгадай профессию по описанию».
Я загадываю профессию, чья команда первая ее угадает, та и получает 1 балл.
Вопросы командам:
1.В России настоящее время эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от европейских стран у нас в стране получить данную профессию совсем несложно. А вот во Франции, например, желающие получить ее подвергаются серьезным испытаниям: пишут сочинение о ней, проходят устное собеседование, где устанавливается степень активности, воспитанности, умения работать с клиентами, быть выдержанным, хладнокровным, культурным и честным, так как работать придется с товарами и деньгами.
(Продавец)
2.Представитель этой профессии работает с декоративными посадками: его задача - создать единый ансамбль из насаждений разных размеров и цветовых гамм. Нужно знать принципы планировки насаждений, внешнее строение растений. Квалифицированный работник обладает хорошо развитым глазомером и цветовым зрением.
(Цветовод)
3.На первый взгляд, эта профессия кажется легкой, но от нее зависит работа целого коллектива, она требует постоянного движения и твердых знаний. Без моих знаний не будет хорошего урожая.
(Агроном)
4.Специалисты как-то подсчитали, что в среднем на каждых 4 человек планеты Земля приходится по 1 этому животному. Это животное кормило человечество на самых разных этапах его развития и будет кормить дальше. Ведь состав продукта, который от него получают, представляет такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания.
(Доярка)
Подводятся итоги этого конкурса.
Ведущий 2. Задание «Профессиональный словарь».
Я буду перечислять слова, которые раскрывают содержание какой-либо профессии. Та команда, чей капитан первым правильно назовет профессию, получает 1 балл.
Знания, эрудиция, тишина, фонд, каталоги, книги, читатель
(библиотекарь);
Смелость, сила, безопасность, погоня, пост, охрана, преступник, закон, правопорядок
(милиционер);
Красота, стиль, клиент, шампунь, краска, волосы, ножницы, прическа
(парикмахер);
Чистота, вкус, тепло, аромат, печь, мука, хлеб
(пекарь);
Ответственность, тактичность, доброта, уважение к человеку, подопечные, семья, уход, помощь, поддержка.
(социальный работник);
Ответственность, чистота, лекарство, рецепт, болезнь, пациент (врач);
Внимание, собранность, интуиция, маршрут, дорога, автобус
(водитель);
Осторожность, внимательность, уверенность, техническое мышление, кабель, провода, высокое напряжение, электричество
(электромонтёр);
Выносливость, внимание, техника, сельское хозяйство, поле, пашня
(тракторист);
Чистота, вода, авария, домоуправление, трубы, раковина, унитаз
(слесарь-сантехник);
Терпение, аккуратность, техническое мышление, дерево, рубанок, деревообрабатывающий станок (столяр, плотник);
Выносливость, терпение, честность, общительность, сдержанность, товар, покупатель, магазин (продавец).
Жюри подсчитывает заработанные командами баллы.
Объявление оценок жюри.
Подведение итогов игры. Награждение команд.
Ведущий 1. Вот и подошло время подводить итоги. Закончилось путешествие в страну профессий. Вы проявили творчество, фантазию, свои знания и умения. Настало время узнать, какая команда показала лучшие результаты.
Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.
Награждение победителей и участников конкурса.
Ведущий 1. Надеемся, что, выполняя наши задания, вы ближе познакомились с разными профессиями, задумались о людях труда, о своем профессиональном будущем.
Ведущий 2. Надеемся, вы поняли, что вопрос «Кем я стану?» нужно задавать себе уже сейчас, чтобы в будущем профессия приносила вам радость и удовольствие!
Ведущий 1. Благодарим вас за участие в игре.
Ведущий 2. До новых встреч!
Фото. Приложение.

Фото 1. Приветствуем вас на профориентационном КВНе


Фото 2. Команды готовы!


Фото 3. Капитаны команд.


Фото 4. Конкурс «Проект дома».


Фото 5. Конкурс оформления бутербродов


Фото 6. Начальник.


Фото 7. Ветеринар.


Фото 8. Проект дома будущего.


Фото 9. Начинающий стилист


Фото 10. Вечерняя прическа из длинных волос.
Список литературы.
1.Аблогина С. Л. Сценарий игры-телепередачи "Человек и профессия" / С. Аблогина // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 47-55.
2.Альшевский В. На зависть богам: театрализованное начало конкурса кондитеров / В. Альшевский // Чем развлечь гостей. - 2009. - №1. - С. 41-42.
3.Аноприева Е. Весь мир у нас в руках: музыкальная программа для агитбригады / Е. Аноприева // Чем развлечь гостей. - 2009. - №1. - С. 39-41.
4.Афанасьева Н.В. Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор» /Под ред. Н.В. Афанасьевой. – СПб.: Речь, 2007.
5.Баранова, Н. А. Классный час-практикум "Мы выбираем" / Н. А. Баранова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 26-35.
6.Бедов А. Профессиональное самоопределение в проектной деятельности / Александр Бедов // Народное образование. - 2009. - №2. - С. 202-207.
7.Бедов А. «Бизнес-фестиваль» в профессиональном самоопределении подростков / Александр Бедов //Народное образование. - 2008. - №6. - С. 180-184.
8.Бендюков М., Соломин И., Ткачев М. Азбука профориентации. Как молодому человеку преуспеть на рынке труда? СПб.: «Литера плюс», 1997.
9.Веснина, Н. И. Классный час "Образование и формирование жизненных планов" / Н. И. Веснина //Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 3-11.
10.Веснина, Н. И. Классный час "Если хочешь стать боссом"/ Н. И. Веснина // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 11-15.
11.Галеева В. А. Классный час "Выбор профессии" / В. А. Галеева // Классный руководитель. - 2006. - №2. - С. 19 - 21.
12.Глазырина Е. А. Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся / Е. А. Глазырина // Школа и производство, 2009, №3. С. 7-8.
13.Глухова Н. Н. Песенка будущих стилистов: на мотив песни "Гадалка" / Н. Н. Глухова // Чем развлечь гостей. - 2009. - №1. - С. 46.
14.Гусева Т. Кем быть? / Татьяна Гусева // Поем, танцуем и рисуем. - 2009. - №6. - С. 73-82.
15.Дьячкова О. Ф. Классный час "Роль самовоспитания при планировании карьеры" / О.Ф. Дьячкова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 15-21.

Стася

Цели данного внеклассного мероприятия :

Содействие профильному и профессиональному самоопределению подростков.

Формирование профессиональных интересов , склонностей к определенным видам деятельности.

Задачи мероприятия :

1. расширение детских представлений о мире профессий и людях труда .

2. развитие коммуникативных способностей и умения работать в группе.

Мероприятие состоит из конкурсов, викторины и профориентационных игр . Участники распределяются на 2 команды по 5 человек.

Оборудование и инструменты : ПК, проектор, посадочные билеты, бумага, фломастеры, ручки, карточки задания, шелковые ленточки, бумажный фонарик, жетоны, таблички с названиями команд,

Воспитатель (встречает детей у дверей) : Дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся на самом современном самолете по миру профессий , ведь выбор профессии это выбор будущего . Но перед тем как отправится в паллет, мы должны подняться на борт самолета, поэтому прошу вытянуть из моих рук билет, на котором стоит номер вашего посадочного места. Прошу занять места согласно вашим билетам. Ну вот, наш «Билетный жребий» разделил вас на две команды : «Мастера своего дела» и «Профессионалы » . И так дети вы готовы отправиться вместе со мной по интереснейшему миру – миру профессий ? (ответ детей) . Я прошу устроиться на своих местах по удобней, пристегнуть импровизированные ремни, чтобы чувствовать поддержку друг друга – взяться за руки. И так, мы взлетаем! (на экране появляется взлетная полоса, звучит звук взлета самолета, воспитатель взлетает вместе с детьми).

Воспитатель : Дети, как вы себя чувствуете (ответ детей) . Значит, наш взлет прошел нормально и можно на время расстегнуть ремни безопасности. И так, я еще раз приветствую вас на борту самолета, который летит по миру профессий , сегодня мы с вами постараемся вспомнить, узнать и закрепить все о профессиях , постараемся не только разобрать профессии , которыми наполнен наш мир, но представить себя в будущем , ведь «Выбор профессии – выбор будущего » - под таким девизом пройдет наша сегодняшнее мероприятие . Пролетая над конкурсными испытаниями, вы будете получать жетоны, команда, набравшая наибольшее количество жетонов победит в сегодняшнем полете.

Чтоб наш полет проходил нормально, давайте посмотрим и послушаем сводку метеоцентра занятости населения «Прогноз профессиональной погоды »

(запись диктора)

Диктор :

Здравствуйте дорогие пассажиры! Метеоцентр занятости населения представляет сводку прогноза профессиональной погоды нашего края . И так, на востоке края безработица составляет 13 %, здесь наблюдается острая нехватка таких специалистов, как : строители, сварщики, электрики, автомеханики, повара. На северо-западе края не хватает врачей, медсестер, педагогических работников и многих других специалистов. До новых встреч, друзья. С вами была Спонсор нашего выпуска, Цент занятости населения, желает вам хорошего настроения и отличной работы!

Воспитатель :

«Прогноз профессиональной погоды » наглядно показал нам, что по-прежнему наш край нуждается в квалифицированных кадрах и профессионалах своего дела .

Мы пролетаем над 1 конкурсным испытанием «Анаграммы-профессионалы » .

Задание : переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии .

Рвач - (медицинский работник)

Терка - (театральная и кино-профессия )

Кулон - (веселая цирковая профессия )

Марля - (разноцветный рабочий)

Авдотка - (юридическая профессия )

Кредитор - (руководитель предприятия)

Воспитатель :

Давай те же вспомни, что же такое профессия .

Профессия - это ограниченная область трудовой деятельности, сформированная на основе разделения труда, требующая обладания необходимыми теоретическими и практическими знаниями, которые приобретаются в результате специальной профессиональной подготовки .

Профессии подразделяются на пять типов, с которыми вы уже знакомы : человек – природа, человек – художественный образ, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система. Вспомните, что же это значит (дети отвечают) .

2 Конкурсное испытание «Начни пословицу» .

Задание : назвать начало пословицы.

«… не знают скуки» (ответ : умелые руки)

«…такие плоды» (какие труды)

«…, а лень портит (труд человека кормит)

«, того люди чтут» (кто любит труд)

«, не сиди на печи (хочешь есть калачи)

«, тот не ест» (кто не работает)

«, спать неохота» (если есть работа)

«…потехе – час» (делу – время)

3 Конкурсное испытание «Профессии – синонимы »

Задание : назвать иначе представителей предложенных ниже профессий .

педагог – (ответ : учитель, преподаватель).

Врач – (доктор, лекарь) .

Стоматолог – (дантист, зубной врач) .

Портной, портниха – (швец, швея) .

Сторож – (охранник) .

воспитатель – (наставник) .

Летчик – (пилот) .

Шофер – (водитель) .

Голкипер – (вратарь) .

Солдат – (боец, воин) .

Торговец – (продавец) .

Фокусник – (факир, иллюзионист) .

Экскурсовод – (гид) .

Адвокат – (защитник) .

4. Конкурсное испытание «Кто есть кто?»

(Смысл игрового упражнения - дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знания учащихся друг о друге при этом выполняя физические упражнения).

Воспитатель : «Сейчас я буду называть профессии , каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени. Далее я хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой (или ручкой) на выбранного человека (наиболее подходящего для названной профессии , каждый участник подсчитывает, сколько рук смотрят на него, если их более трех он встает».(Задание можно усложнить показывая двумя руками на двух участников)

Профессии : Шафер, повар, электрик, швея, слесарь, певица, учитель, тренер, художник, воспитатель , машинист, летчик, военный, стюардесса, врач, программист, директор, ученый, бизнесмен.

5 Конкурсное испытание «Кто, в чем силен» .

На столах у вас лежат карточки с названиями профессий . Сгруппируйте их так, чтобы в первую группу вошли профессии , связанные с умственным трудом, а во вторую – профессии физического труда .

токарь, писатель, строитель, бухгалтер, учитель, экскурсовод, фермер, актер, библиотекарь, водитель, портной, сапожник, спасатель, врач

6 Конкурсное испытание «Он – Она»

Она - балерина, он - … (ответ : танцовщик)

Она - стюардесса, он - … (стюард)

Она - медсестра, он - … (медбрат)

Он - доктор, она - … (доктор)

Он - водолаз, она - … (водолаз)

Он - гимнаст, она - … (гимнастка)

Он - поэт, она - … (поэтесса)

Он - штукатур, она - … (штукатур)

Он - повар, она - … (повар)

Он - портной, она - … (портниха)

7 Конкурсное испытание «Покажи профессию »

Воспитатель : Дети я попрошу выбрать из своей команды двух самых артистичных игроков, которые выйдут ко мне, их задачей будет показать вам пантомимой (то есть без звуков) профессию , а вы должны будете угадать.

8 Конкурсное испытание «Профи – викторина »

Задание : правильно ответить на вопросы викторины, очки присуждаются команде, которая первая дала верный ответ.

Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)

Как звали первую женщину - летчицу? (Баба-Яга)

Назовите орудие труда оперного певца? (голос)

Какой водитель смотрит свысока? (летчик, пилот)

Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении С. Михалкова? (милиционером)

Без чего не могут обойтись математики, охотники и барабанщики? (без дроби)

Сидит дед, в сто шуб одет – кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает (гардеробщик)

Кто обслуживает и корову и ЭВМ? (оператор)

Кто использует тонометр в своей работе? (врач)

Воспитатель :

Вот и подходит к концу наш полет, прошу команды подсчитать заработанные жетоны (объявляется команда победителе) . Наш самолет начинает снижение, прошу пристегнуть ремни безопасности, мы идем на посадку.

Наше мероприятие подходит к завершению. Вам понравился наш полет? (дети отвечают) . А на сколько он вам понравился, мы сейчас узнаем. На ваших столах лежат разноцветные шелковые ленточки. Выберите тот цвет ленточки, который бы показал с каким же настроением вы уйдете с нашего мероприятия . На ленточках я попрошу вас написать свою мечту «Кем бы вы хотели стать в будущем » . Я бы очень хотела, чтобы ваши мечты сбылись, поэтому я порошу подойти вас ко мне и привязать свои ленточки к вот этому бумажному фонарику.

Очень вам подарить Я хочу

Исполненья желанья заветного

Вместе фонарь запуская

В нашем небе звезду зажигая.

По окончанию нашего мероприятия мы с вами оденемся , выйдем на улицу и запустим в небо наш фонарик желаний, чтобы ваши мечты обязательно сбылись!. Спасибо всем!

Сценарий

игры по профориентации

"Я и мир профессий"

с использованием современных образовательных технологий

Цель: Продолжить формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных намерений (профессиональное самоопределение воспитанников)

Задачи мероприятия:

· Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.

· Определить мотив выбора профессии.

· Ознакомить воспитанников с житейским способом выбора профессий.

· Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий.

· Формировать актуальное для подростков «информационное поле» при выборе профессии;

План мероприятия:

· Провести игру: “Назови профессии или специальности на заданные буквы”.

· Провести игру: “Самая – самая”.

· Провести упражнение «Основной мотив выбора профессии»

· Изучить житейский способ выбора профессии.

· Выявить и перечислить профессиональные качества для некоторых профессий, найти сходства между ними.

· Провести игру: “Угадай профессию”.

· Провести игру «Пантомима»

· Провести игру «Закончи пословицу»

· Подвести итоги мероприятия.

Оборудование: ПК с подключением к интернету, DVD диски с обучающими ипрами: «Угадай профессию» и «Закончи пословицу», карточки с заданиями для игр, тестовые бланки, классная доска (название мероприятия, высказывание Ушинского К. Д.)

Ход мероприятия:

1. Слово учителя .

Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты об образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас была учеба в школе, которую вы и дальше продолжите в учебных заведениях нашей области, где вы будете получать знания не только по школьным дисциплинам, но и приобретать знания по выбранной профессии. И именно сейчас мы с вами серьезно задумываемся о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать нелегко. Помогают вам в этом выборе воспитатели, психолог, социальные педагоги, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из способов - житейским, определим ваш мотив выбора профессии.

А для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.

(Деление на команды повышает активность учащихся)

2. Игровая разминка.

Игра первая : К, Р, О, П (представитель команды вытягивает незаполненные карточки с заданием)

Задание: надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на заданную букву. За каждую названную профессию или специальность команда получает 1 балл. Если названная профессия или специальность вызывает сомнение, команда должна объяснить, чем занимается представитель данной профессии или специальности. Если команда не сможет дать объяснение, то ответ не засчитывается. Чья команда это сделает лучше и быстрее? - дополнительные 3 балла. Время выполнения – 3 минуты.

Контролер

Разведчик

Проводник

Орнитолог

Киноартист

Крановщик

Редактор

Обходчик железнодорожныхпутей

Радиоведущий

Пожарный

Оператор машинного доения

Киномеханик

Рентгенолог

Полицейский

Оператор связи

Космонавт

Полярник

Оператор ЭВМ

Кабельщик

Репортер

Пограничник

Кровельщик

Каменщик

Пиротехник

Кондитер

Кондуктор

Парашютист

Вторая игра : "САМАЯ-САМАЯ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. За каждую названную профессию или специальность команда получает 1 балл. (Воспитатель называет первую характеристику, а команда сразу же по очереди предлагают свои варианты профессий. Если у кого-то возникают сомнения, что названа самая-самая подходящая к данной характеристике профессия (или близкая к самой-самой), то можно задавать уточняющие вопросы).

Назовите профессии:

Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну , цветовод-декоратор...)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе...)

· Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер…).

· Образованность (врач, учитель, психолог, ученый…).

· Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной…).

· Положительное влияние на семейную жизнь.

· Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).

· Возможность карьерного роста (важно или не важно).

В нашем регионе, как и в любом регионе страны, большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда ”.

Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками и балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии, которые востребованы на рынке труда на сегодняшний день.

Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями.

А теперь по перечисленным качествам угадайте профессию.

5. Игра третья «Угадай профессию»

Воспитатель перечисляет профессиональные качества, а команды угадывают и называют профессию. За правильный ответ – 1 балл.

5. Профессиональные качества ”.

Естественно, что каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые выбираете вы - выпускники нашего детского дома. (Дети самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных профессий в карточках). Время выполнения 5 минут. Выигрывает та команда, которая более полно составит профессиональные качества – 5 баллов.

ВОДИТЕЛЬ

БУХГАЛТЕР

Самообладание

Дисциплина

Ответственность

Терпение

Милосердие…

Хорошая координация движений;

Оперативность; …

Коммуникабельность

Точность Образованность

Находчивость

Тактичность Интуиция

цифрами, информацией…

Какая картина вырисовывается перед нами? Казалось бы – такие разные профессии, а качества повторяются.

Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.

7. Игра пятая «Пантомима»

А теперь давайте отдохнем и поиграем.

Я раздам карточки с указанной там профессией (желающим) - показывать содержимое карточки командам нельзя.

Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют, за правильный ответ – 1 балл.

Предлагаемый список профессий:

Плотник, пилот, учитель, кружевница, врач, повар.

Мы с вами уже знаем, что существует более 10 000 профессий. Не раз мы с вами говорили, что именно «труд человека кормит, а лень портит». Для того, чтобы получить профессию нужно много трудиться – ведь учеба-это тот же труд.

8. Игра шестая «Закончи пословицу».

Существует более 100 пословиц о труде и ученье, вот некоторые из них:

Пашню пашут, руками не машут.

Кто не ходит, тот и не падает.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Не все те повара, у кого ножи длинные.

Ваша задача сейчас закончить пословицу, которую я вам буду предлагать. За каждую правильно законченную пословицу команда получает 1 балл:

1. Уменье и труд все (перетрут).

2. Не стыдно не знать, стыдно не (учиться).

3. Дело мастера (боится).

4. За всякое дело берись (умело).

5. Умение везде найдет (примененье)

6. Птицу узнают в полете, а человека в (работе).

7. Маленькое дело лучше большого (безделья).

8. Без труда не выловишь рыбку из (пруда).

9. На работу он сзади последних, а на еду - впереди (первых).

10. Больше дела – меньше (слов).

11. Не откладывай на завтра то, что можно сделать (сегодня).

12. Кончил дело - гуляй (смело).

9. Подведение итогов

· Подведение итогов игры

А сейчас подведем итог нашей игры (подведение итогов, награждение)

· Отзывы детей о мероприятии

Продолжите, пожалуйста, предложения:

Игра мне понравилась…

Игра мне не понравилась и я бы посоветовал(а)…

· Заключительное слово воспитателя

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами.

И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

Спасибо всем за внимание, активное участие в игре! До новых встреч!

Приложение 1

Основной мотив твоего выбора профессии.

1. Возможность получить известность, прославиться.

2. Возможность продолжать семейные традиции.

3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.

4. Возможность служить людям.

5. Заработок.

6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.

7. Легкость поступления на работу.

8. Перспективность работы.

9. Позволяет проявить свои способности.

10. Позволяет общаться с людьми.

11. Обогащает знаниями.

12. Разнообразная по содержанию работа.

13. Романтичность, благородство профессии.

14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.

15. Трудная, сложная профессия.

16. Чистая, легкая, спокойная работа.

Приложение 2

Приложение3

Кружевница

Приложение 4

ВОДИТЕЛЬ

БУХГАЛТЕР

Самообладание

Дисциплина

Ответственность

Хорошее цветовое восприятие Концентрированность внимания быстрота реакции;

Умение быстро ориентироваться в окружающей среде

Способность реагировать на неожиданный сигнал посредством определённых движений

Любовь к детям Гуманность Образованность

Терпение

Находчивость Самосовершенствование Эрудированность Интуиция Воспитанность Информированность Коммуникабельность

Милосердие

Самосовершенствование Образованность Ответственность Хороший глазомер Хорошо развитая вкусовая память, зрительная, обонятельная

Твердость руки, устойчивость кистей рук

Хорошая координация движений;

Оперативность;

Терпение Собранность Информированность

Коммуникабельность

Точность Образованность

Находчивость

Тактичность Интуиция

Ответственность Порядочность Умение оперировать

цифрами, информацией.

Приложение 5

ВОДИТЕЛЬ

БУХГАЛТЕР

ВОДИТЕЛЬ

БУХГАЛТЕР

ВОДИТЕЛЬ

БУХГАЛТЕР

Самообладание

Дисциплина

Ответственность

Хорошее цветовое восприятие Концентрированность внимания быстрота реакции;

Умение быстро ориентироваться в окружающей среде

Способность реагировать на неожиданный сигнал посредством определённых движений

Любовь к детям Гуманность Образованность

Терпение

Находчивость Самосовершенствование Эрудированность Интуиция Воспитанность Информированность Коммуникабельность

Милосердие

Самосовершенствование Образованность Ответственность Хороший глазомер Хорошо развитая вкусовая память, зрительная, обонятельная

Твердость руки, устойчивость кистей рук

Хорошая координация движений;

Оперативность;

Терпение Собранность Информированность

Коммуникабельность

Точность Образованность

Находчивость

Тактичность Интуиция

Ответственность Порядочность Умение оперировать

цифрами, информацией.

Цели:

  • выявления склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности;
  • формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;
  • информирование учащихся о многообразие мира профессий;

Задачи:

Образовательные - Расширить кругозор обучающихся в мире профессий, познакомить с терминологией мира профессий, повысить учебную мотивацию обучающихся,
Воспитательные - расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях; раскрыть творческий потенциал обучающихся, диагностика готовности к выбору профессии.
Коррекционно-развивающие - воспитание сплоченности, чувства коллективизма, развитие стремления к познанию нового о мире профессий, коррекция неправильно произносимых звуков, фраз.

Материалы и оборудование:

1. Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации «Калейдоскоп профессий»;
2. Предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета (угадывание на принадлежность профессии);
3. Плакат «Почему я выбираю эту профессию».

Место проведения: классная комната.

Подготовительная работа: составление презентации к внеклассному мероприятию. Подготовка атрибутов к конкурсам, разработка памяток для учащихся, проведение теста на принадлежность к типу профессий, обработка результатов тестирования.

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные,
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Трудно сделать выбор порою.

Я рада видеть вас

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем внеклассном мероприятии?

Сегодня мы окунемся в разнообразный мир - мир профессий! Поднимите руки. Кто уже выбрал себе профессию? В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.

Но эта огромная цифра далека от определенности. Жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо.

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Как не ошибиться в выборе профессии? Прежде всего, изучайте профессии. Для ознакомления возьмите более близкие - те, которым посвятили свою жизнь ваши родители, знакомые. Вам может показаться, что эти профессии вы хорошо знаете, но это не так. Попробуйте глубже познакомиться с профессией, и вы увидите в ней много нового и интересного.

Все дело в отношении человека к своему труду, его любви к своей профессии, стремления больше знать и лучше трудиться.

Главное же заключается в том, чтобы полюбить работу, познать ее и стать ее мастером

Вопрос : Кем вы хотели стать, когда учились в третьем классе? А в пятом? А сейчас? То-то. Вкусы меняются со временем. Это касается и одежды и книг. И профессий тоже.

Вопрос : Так можете ли вы сказать, что ваш вкус к какой-то профессии определился, если о других вы просто ничего не слышали, не говоря уж о сравнении?

  • Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете.
  • Каждому человеку может понравиться не одна-единственная, а пять, десять, сто разных работ, если он близко познакомится с ними.

Что же обозначает слово «профессия»? профессия (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом) , род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Существует еще такое понятие как «специальность », как вы его понимаете?

Специальность (от лат. specialis - особый, особенный, species - род, вид) вид занятий в рамках одной профессии

Например, ты не встретишь ведь «учителя вообще». Это будет или учитель математики, или географии и т. д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач - педиатр, хирург, стоматолог…, юрист - адвокат, прокурор, нотариус…, слесарь - слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь механик… и т. д.

А когда люди жили в пещерах, могли ли существовать какие-нибудь профессии? (ответы учащихся)

Да, действительно, мужчины ходили на охоту, добывали пропитание. Какая профессия уже существовала в то время? (охотник, рыбак)

Женщины охраняли очаг, готовили пищу, воспитывали детей. О существовании, каких профессий вы можете сказать? (домработница, повар, воспитатель)

Самые модные профессии: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущие, журналисты, автослесарь, нефтяник, пластический хирург, эколог, президент (это должность).

Самые забытые: конюх, трубочист, камердинер, ямщик, мельник, шорник (человек, ухаживающий за лошадьми).

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, водитель, парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь, водопроводчик.

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк, подводник, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный, космонавт

Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (ответы детей)

Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или других учебных заведениях.

Я предлагаю немного поиграть, и в игре узнать кое-что о существующих профессиях.

Игра «разминка - юморинка»

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Рвач - В - медицинский работник (врач)
Марля - М - разноцветный рабочий (маляр)
Кредитор - д - руководитель предприятия (директор)
Старина - с- младший медицинский работник (санитар)
Водосток - С - животноводческая профессия (скотовод)
Фиакр - Ф- волшебная цирковая профессия (факир)

Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны дл работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии. Необходимые способности можно развивать.

Самые редкие профессии. Что же это такое? Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие. Или спрос невелик, а необходимость в специалистах таких профессий все равно есть. Названия некоторых из них звучат загадочно и непонятно: титестер, пастижер, сомелье. Названия других, хотя и имеют иностранное происхождение, очень хорошо всем известны (например - пиротехники, каскадеры, космонавты). Ведь редкие профессии выбираются по зову сердца. Об этих профессиях, как правило, люди знают очень мало, потому что со специалистами в этих областях сталкиваются в повседневной жизни очень редко. Сегодня вы познакомитесь с несколькими такими профессиями.

Пастижер - специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов.

Стрингер . Иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Именно такой является новая для нас профессия стрингера - внештатного корреспондента, который работает, как правило, в экстремальных условиях: это и зоны военных действий, и стихийных бедствий, и массовых беспорядков.

Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле - Переворачиватель пингвинов . Может, она официально как-то по-другому зовется, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает-то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолеты -вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и брякнутся на спину без надежды встать самостоятельно. И вот для этих-то целей и есть переворачиватель пингвинов. После каждого взлета или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.

Конкурс «Угадай-ка»

Участник, нащупав предмет, должен угадать его и предположить в работе каких профессионалов он используется.

(предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета)

Задание: Блиц-опрос

Кошка, шприц, лекарства (ветеринар)
- зеркало, ножницы, расческа (парикмахер)
- набор игл, нитки, ткань (швея)
- тетради, указка, классный журнал (учитель)
- сумка, газета, письмо (почтальон)
- фотоаппарат, пленка, квитанция (фотограф)
- телевидение, радио, микрофон (журналист)

Дальнейший путь каждого из вас - это профессиональное образовательное учреждения, в которых вы продолжите образование и получите профессию. А что повлияло на выбор вашей профессии, мы сейчас узнаем.

Творческий конкурс

Каждый говорит кем хочет стать и отвечает почему. Выбрать варианты ответов, либо предложить свой вариант.

Перед вами плакат «Почему я выбираю эту профессию?»

  • популярность профессии
  • мнение воспитателей
  • за компанию с друзьями
  • близко к дому
  • мне интересна эта профессия
  • есть возможность поработать за границей
  • моя будущая профессия хорошо оплачиваемая
  • эта профессия, очень нужна людям.

Если вы согласны с утверждением - обведите ответ «да», если нет - ответ «нет». В конце теста подсчитайте количество положительных и отрицательных ответов.

На заранее подготовленных тестах вопросы:

1.Профессия выбирается раз и навсегда (да) (нет).
2.Выбор профессии зависит от «толщины» кошелька (да) (нет).
3.Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим (да((нет).
4.Профессия предназначена человеку от рождения (да) (нет).
5.Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами»(да) (нет).
6.Профессию можно выбирать, опираясь на знания родителей и друзей (да) (нет).
7.Профессию следует выбирать, уже став взрослым (да) (нет).
8.Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна (да) (нет).

На самом деле, все эти утверждения относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку выбрать профессию.

Подсчитайте, со сколькими заблуждениями вы согласились.

0–2 - вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень информированности о мире профессий и о том, как ее выбирать, высок.

3–5 - вам не хватает информации и уверенности в том, как выбрать профессию. Может быть, вы столкнулись с трудностями, которые вам кажутся почти непреодолимыми. Подумайте, куда вы можете обратиться за помощью - к психологу, к социальному педагогу, к воспитателям.

6 и более - вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить себе на вопрос: «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?», возможно, ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.

Игра «Самая - самая» Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессию:

1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
2. Самая денежная (банкир, модель,….);
3. Самая волосатая (парикмахер, ….);
4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод…);
6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…);
7. Самая серьезная (сапер, хирург, психолог…).

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.

А вы хотели бы узнать к каким профессиям вы склонны?

У каждого из нас есть ведущий, преобладающий интерес; способности одного человека лучше выражены в 1–2 сферах. Так что классификация типов профессий не могла однажды не появиться. «Человек-природа» , человек-знак », «человек-человек» , «человек-техника» , « человек-художественный образ».Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека своей жизнью, работа становится в тягость, следствием чего может быть депрессия, стрессовое состояние.

Мы провели тест и определили к какому и типов профессий вы относитесь.

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова

Вы получили результаты диагностики. Как по вашему мнению, совпали ли ваши представления о готовности с тем, что выдал тест?

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье - это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда?

Вопрос : Так уж и все работы хороши! Разве нет плохих работ?

Ответ, обобщение сказанному: Работа сама по себе, если забыть о людях, которые ее делают, не может быть ни хорошей, ни плохой. Любая работа-это лишь набор каких-то операций, заканчивающихся определенным результатом. А хороша или плоха работа - только в оценке разных людей. Вы можете назвать какую-то работу плохой - и будете правы. Вам не нравится - тут ничего не поделаешь.

Не стоит ориентироваться только на престижность профессии.

Слепо следуя за друзьями, Вы рискуете выбрать неподходящую профессию, если ориентируетесь только на чужое мнение.

Стоит узнать о профессии как можно больше, чтобы рассмотреть и плюсы и минусы.

Не зная своих способностей, ты рискуешь выбрать неподходящую профессию, которая не будет у тебя получаться, не будет приносить удовольствия.

Итог . Вот и подошла к концу наша программа «Калейдоскоп профессий». Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? (Ответы учащихся)

Я желаю вам, чтобы всегда в любой ситуации у вас хватило сил и мужества добиваться поставленной цели и, чтобы в вашей жизни была любимая профессия, полезная людям. Дорогие ребята, профессий в мире очень много - интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!

Используемые интернет-ресурсы.

Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о вашем будущем. Вы любите жизнь? Вы хотите быть счастливыми? Что за вопросы? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое хорошая жизнь? Поразмышляем над фразой: «Счастливая жизнь – это….» Счастье – это быть необходимым, нужным человеком, это любить жизнь, людей, свою будущую профессию. (слайд 1)

(обмен мнениями)

Люди давно ищут формулу счастья. Одна из таких формул звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Вот почему так важно правильно выбрать профессию. Рано или поздно общество потребует от каждого из нас профессионального самоопределения. (слайд 2)

И сегодня среди нас присутствуют те, кто уже определился с таким выбором, а также и те, кому это еще предстоит сделать. Как принять правильное решение, о котором потом не пришлось бы жалеть? Какова формула успешного выбора? Нашу сегодняшнюю встречу я предлагаю назвать тремя простыми словами: Хочу. Могу. Надо. И мы вместе с вами сегодня постараемся открыть секрет правильного выбора профессии. (слайд 3)

Упражнение «Рука судьбы »(слайд 4)

Сейчас я предлагаю вам написать на листке свою профессию-мечту. Заверните бумагу, положите в сундучок. У меня в сундучке лежит ваша мечта. Если бы я была волшебником, я, конечно бы, сделала так, чтобы она сбылась. Но в жизни происходит не всегда так, как хочется. Представьте, что прошло 10 лет и вы стали…… (раздаю листочки). Вас обрадовала или разочаровала действительность?

Вспомните формулу успешного выбора (хочу-могу-надо). Сейчас вы написали о своих предпочтениях. Какое из этих слов мы раскрыли? Хочу – это то, что мне нравится, к чему у меня лежит душа.

Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получилась вот такая статистика: примерно каждый третий ошибся в своем выборе, каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы пришлось начинать сначала, то, наверное, пошел бы по другому пути. Как вы думаете, почему так часто люди совершают ошибки при выборе профессии?

(обмен мнениями) (слайд 5)

Все ошибки можно разделить на группы:

1. Незнание правил выбора профессии.

2. Незнание мира профессий.

3. Незнание самого себя.

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно знать требования, которые предъявляются к каждой из них. Перечислите требования, которые предъявляются к врачам и учителям. То есть, какими качествами они должны обладать, чтобы стать настоящими профессионалами своего дела?

(обмен мнениями)

Вы охарактеризовали врача и учителя, и многое в вашей характеристике было сходно, почему? Эти профессии относятся к одной группе: человек-человек. Ученый Климов придумал классификацию профессий, в основу которой положил предмет труда .(слайд 6)

Тип

Предмет труда

Профессии

Человек - человек

люди, группы, коллективы

врач, учитель, продавец

Человек - техника

машины, механизмы технические системы

электрик, слесарь, водитель

Человек - природа

живая природа

овощевод, ветеринар, агроном

Человек - знаковая система

тексты, цифры, чертежи, карты, условные знаки, коды

программист, секретарь

Человек - художественный образ

литература, живопись, искусствоведение

актер, художник

Какие вы знаете профессии, относящиеся к этим группам? Сидящие по левую руку от меня называют профессии типа «Человек-….», а сидящие по правую руку – «Человек - …». Итак, начнем. (шпаргалка для нас

Назовите профессии, относящиеся к вашей группе. Примерные ответы детей: - Ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор и т. п. - Водитель, слесарь, инженер, конструктор, летчик, машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник., горнорабочий и т. п, - Учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер, - Бухгалтер, ученый, экономист, математик, программист, нотариус и т. п. - Художник, актер, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф)

И.А.Крылов говорил: «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец »(слайд 7)

И согласитесь, что это - счастье, когда способности и интересы, т.е. «хочу» и «могу» совпадают.

А как это можно назвать одним словом? (Призвание)

Однако удовлетворить потребности и интересы «Я хочу... » в жизни далеко не просто .(слайд 8)

Первая преграда на этом пути - качества самого человека: есть физиологические и психологические пределы, которые определяют возможности личности в осуществлении данной деятельности. Например, я хочу быть олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, а могу ли?

Упражнение «Солнышко».

Возьмите лист бумаги и нарисуйте солнышко с расходящимися лучами. Представьте себе, что солнышко это вы, а лучики - то, что позволит вам достичь успеха в жизни. Напишите на лучиках те способности, которыми вы обладаете на данный момент.

(обмен мнениями)

У Э. Асадова есть такие строчки:

Как важно в жизни, помня о желаниях,

Возможностей своих не забывать…

Слайд 9)

Известно, что профессиональный труд предъявляет к человеку конкретные требования со стороны его здоровья, физиологических и психологических особенностей, уровня и качества образовательной подготовки. Поэтому одним из первых вопросов при выборе профессии является «Могу ли я, способен ли я?»

Способности - это качества, обеспечивающие успех в деятельности. Способности человека в каждый данный момент - это и есть его «Я могу».

Упражнение-дискуссия

«Кто нужен нашему поселку (району)? (слайд 10)

Мы с вами живем на территории одного района. Кем бы вы хотели стать в нашем районе, какую бы выбрали профессию? (Каждый участник мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются, и наверняка окажется, что будет очень нереальная обстановка).

Дискуссия, вероятно, покажет, что с таким набором профессий район жить не сможет. Чтобы он существовал, необходимо наличие многих профессий, в том числе не престижных, а нужных обществу, без которых нельзя жить. Поэтому некоторым из вас найти работу «по желанию» не удастся. Таким образом, участники придут к выводу о том, что жизненные потребности людей и общества диктуют свои правила выбора профессии .(слайд 11)

Как вы думаете, какие из современных профессий наиболее популярны ?(слайд 12)

А какие, на ваш взгляд, наименее популярны в настоящее время ?(слайд 13)

Как вы думаете, в чем разница между популярностью и спросом?

Разница заключается в том, что спрос на профессию – это потребность работодателей в большом количестве соответствующих специалистов, в то время как популярность профессии – это стремление большого количества людей ее приобрести. Наиболее популярные профессии далеко не всегда пользуются такой же популярностью на рынке труда. Реальная ценность профессии часто не соответствует её престижности.

Какая же ситуация на рынке труда в настоящее время?

РЫНОК ТРУДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году на рынке труда Ростовской области преобладает спрос на кадры по рабочим профессиям – 76%, спрос по специалистам и служащим составляет 24%.

Наиболее востребованными профессиями специалистов и служащих являются такие профессии, как врач (любой) (16,2% от общего количества профессий), инженер (любой) (7,4%), медицинская сестра (любая) (8,2 %), менеджер (любой) (5,8 %), учитель (любой) (3,1 %).

Наиболее востребованные рабочие профессии: водитель (любой) (6,1 % от общего количества профессий), каменщик (1,7%), маляр (1,6%), монтажник (любой) (3,8), продавец (любой) (3,3%), повар (2,1 %), оператор (связи, станков с ЧПУ, ЭВМ, линии в производстве пищи)(2,6%), бетонщик (1,6%),отделочник (любой) (1,0%),слесарь (любой) (4,3%), слесарь-сантехник (0,9%), профессии сельского хозяйства (1,9%), токарь(1,1%), тракторист(1,2%), швея (2,3%), штукатур (1,5 %), электро (газосварщик)(1,1 %), электромонтер (1,2%), служба в армии (1,8 %).

В ближайшие три года экономика области также будет нуждаться в квалифицированных рабочих кадрах.

Слайд 14

Слайд 15

Просмотр фильма УЦЗН

Тест «Человечек». Может быть, немного разобраться в себе вам поможет тест, с геометрическими фигурами.

Вам нужно нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть треугольники, круги, квадраты. Вы можете увеличивать или уменьшать эти элементы (геометрические фигуры) в размерах, накладывать друг на друга по мере надобности. Важно, чтобы все эти три элемента в изображении человека присутствовали, а сумма общего количества использованных фигур была равна десяти. Если при рисовании вы использовали большее количество фигур, то нужно зачеркнуть лишнее, если же вами использовано фигур меньше, чем десять, необходимо дорисовать недостающие. Выполните рисунок по данной инструкции в течение 30 секунд».

Обработка результатов теста

Обработка данных производится следующим образом: подсчитывается количество затраченных в изображении человечка треугольников, кругов и квадратов (по каждому рисунку отдельно), и результат записывается в виде трехзначных чисел, где

  • сотни обозначают количество треугольников ,
  • десятки – количество кругов ,
  • единицы -количество квадратов .

Эти трехзначные цифры составляют так называемую «формулу рисунка», по которой происходит отнесение рисующих к соответствующим типам

Типы личности

I тип – « руководитель ». Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности. Формулы рисунков начинаются на 9,8, 7, 6.

II тип – « ответственный исполнитель » обладает многими чертами типа «руководитель», однако в принятии ответственных решений часто присутствуют колебания.

Данный тип людей более ориентирован на «умение делать дело», высокий профессионализм, обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту. Формулы рисунков начинаются на цифру 5.

III тип – « тревожно-мнительный » -характеризуется разнообразием способностей и одаренности – от тонких ручных навыков до литературной одаренности. Обычно людям данного типа тесно в рамках одной профессии, они могут поменять ее на совершенно противоположную и неожиданную, иметь также хобби, которое, по сути, является второй профессией. Физически не переносят беспорядок и грязь. Обычно конфликтуют из-за этого с другими людьми. Отличаются повышенной ранимостью и часто сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании.

Формулы рисунков начинаются на 4.

IV тип – « ученый ». Эти люди легко абстрагируются от реальности, обладают «концептуальным умом», отличаются способностью разрабатывать «на все» свои теории. Обычно обладают душевным равновесием и рационально продумывают свое поведение.

Формулы рисунков начинаются на 3.

V тип – « интуитивный ». Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой ее истощаемостью. Обладают повышенной чувствительностью к новизне. Часто проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением.

Формулы рисунков начинаются на 2 .

VI тип – « изобретатель, конструктор, художник ». Часто встречается среди лиц с «технической жилкой». Это люди, обладающие богатым воображением, пространственным видением, часто занимаются различными видами технического, художественного и интеллектуального творчества.

Формулы рисунков начинаются на 1 и 0..

Слайд 16

Рефлексия.

А теперь перенесите на рисунок свои эмоции, наделите его чувствами, которые возникли у вас во время нашей работы, нарисуйте ему личико, и пусть оно будет либо веселое, либо печальное. Либо равнодушное.

Я думаю, что каждый из вас сегодня понял, что выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибиться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Ну и, конечно же, мечтайте. Ведь как говорят ученые, наши мысли материальны. И мы верим, что наше счастье мимо нас не пройдет.

продолжить внедрение в центрах занятости населения эффективных технологий, методик и форм профориентационных мероприятий, способствующих профессиональной ориентации подростков и молодежи, осознанному выбору жизненного пути на рынке труд

профессиональной ориентации обучающихся образовательных учреждений

продолжать информировать родителей о возможностях и перспективах профессионального образования





Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении